请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

坐着火车去拉萨——“闲话”西藏旅行——“青藏铁路”旅行线路

[复制链接]
分享到:
发表于 2020-5-6 22:55:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
“闲话”西藏旅行——“青藏铁路”旅行线路


今天跟大家分享,西藏旅行——“青藏铁路”旅行线路。

青藏铁路,简称青藏线,是一条连接青海省西宁市至西藏自治区拉萨市的国铁Ⅰ级铁路,是通往西藏腹地的第一条铁路,也是世界上海拔最高、线路最长的高原铁路,线路全长1956千米。

青藏铁路分两期建成,一期工程东起青海省西宁市,西至格尔木市,于1958年开工建设,1984年5月建成通车;二期工程,东起青海省格尔木市,西至西藏自治区拉萨市,于2001年6月29日开工,2006年7月1日全线通车。

2006年7月1日起,青藏铁路格尔木至拉萨段分别开通北京、上海、广州、成都、兰州和西宁至拉萨的青藏铁路线旅游观光列车。

青藏铁路西宁至拉萨段,主要途径青海湖-格尔木-昆仑山-可可西里-那曲-拉萨。其中“格尔木-拉萨”段,是青藏铁路最美的路段。
坐着火车去拉萨——“闲话”西藏旅行——“青藏铁路”旅行线路-1.jpg
青藏铁路



青藏铁路开通的列车情况如下:

开往拉萨的火车

1.上海-拉萨(Z164/5(每日开行))

从上海出发,途经苏州、无锡、南京、蚌埠、徐州、郑州、西安、咸阳、兰州、西宁等城市,距离这些城市比较近的朋友,可就近选择。

上海、西安、西宁发车时间及票价如下:

上海20:08开,历时47小时27分钟,第三日19:35到拉萨;

软卧一等卧1262.5元,硬卧二等卧793.5元,硬座402.5元。

西安11:22开,历时32小时13分钟,次日19:35到拉萨;

软卧一等卧969.5元,硬卧二等卧611.5元,硬座293.5元。

西宁21:27开,历时22小时08分钟,次日19:35到拉萨;

软卧一等卧781元,硬卧二等卧495元,硬座224元。

由于这趟列车,青藏线“格尔木-拉萨”段,也就是青藏线最美的路段,基本上是在白天行驶,可以欣赏到青藏线最美的景色,去拉萨强烈推荐乘坐这趟列车。
坐着火车去拉萨——“闲话”西藏旅行——“青藏铁路”旅行线路-2.jpg
沱沱河



2.广州-拉萨(Z264/5(隔日开行))

从广州出发,途经郴州、长沙、武昌、郑州、西安、兰州、西宁等城市,距离这些城市比较近的朋友,可就近选择。

广州、西安、西宁发车时间及票价如下:

广州11:52开,历时52小时53分钟,第三日16:45到拉萨;

软卧一等卧1468元,硬卧二等卧865元,硬座447元。

西安9:45开,历时31小时,次日16:45到拉萨;

软卧一等卧969.5元,硬卧二等卧611.5元,硬座293.5元。

西宁19:31开,历时21小时14分钟,次日16:45到拉萨;

软卧一等卧781元,硬卧二等卧495元,硬座224元。

由于这趟列车,青藏线“格尔木-拉萨”段,也就是青藏线最美的路段,大部分时间是在白天行驶,可以欣赏到大部分青藏线最美的景色,去拉萨第二推荐乘坐这趟列车。

3.北京西-拉萨(Z21(每日开行))

从北京出发,途经石家庄、太原、中卫、兰州、西宁等城市,距离这些城市比较近的朋友,可就近选择。

北京西、西安、西宁发车时间及票价如下:

北京西20:00开,历时40小时45分钟,第三日12:45到拉萨;

软卧一等卧1144元,硬卧二等卧720元,硬座360元。

西宁15:21开,历时21小时24分钟,次日12:45到拉萨;

软卧一等卧781元,硬卧二等卧495元,硬座224元。

由于这趟列车,青藏线“格尔木-拉萨”段,也就是青藏线最美的路段,一半时间是在夜里行驶,会错过一半青藏线最美的景色。
坐着火车去拉萨——“闲话”西藏旅行——“青藏铁路”旅行线路-3.jpg
那曲



4.成都-拉萨(Z322/3(隔日开行))

从成都出发,途经广元、兰州、西宁等城市,距离这些城市比较近的朋友,可就近选择。

成都、西宁发车时间及票价如下:

成都21:37开,历时36小时18分钟,第三日9:55到拉萨;

软卧一等卧997.5元,硬卧二等卧627.5元,硬座302.5元。

西宁12:26开,历时21小时29分钟,次日9:55到拉萨;

软卧一等卧781元,硬卧二等卧495元,硬座224元。

由于这趟列车,青藏线“格尔木-拉萨”段,也就是青藏线最美的路段,大部分时间是在夜里行驶,会错过大部分青藏线最美的景色。

5. 兰州-拉萨(Z917(隔日开行))

从兰州出发,途经西宁,距离兰州、西宁比较近的朋友,可就近选择。

兰州、西宁发车时间及票价如下:

兰州11:20开,历时24小时,次日11:20到拉萨;

软卧一等卧823元,硬卧二等卧522元,硬座240元。

西宁14:01开,历时21小时19分钟,次日11:20到拉萨;

软卧一等卧781元,硬卧二等卧495元,硬座224元。

由于这趟列车,青藏线“格尔木-拉萨”段,也就是青藏线最美的路段,大部分时间是在夜里行驶,会错过大部分青藏线最美的景色。

6. 西宁-拉萨(Z6801(隔日开行))

从西宁出发,距离西宁比较近的朋友,可就近选择。

西宁发车时间及票价如下:

西宁14:01开,历时21小时19分钟,次日11:20到拉萨;

软卧一等卧781元,硬卧二等卧495元,硬座224元。

由于这趟列车,青藏线“格尔木-拉萨”段,也就是青藏线最美的路段,大部分时间是在夜里行驶,会错过大部分青藏线最美的景色。
坐着火车去拉萨——“闲话”西藏旅行——“青藏铁路”旅行线路-4.jpg
青藏铁路



从拉萨返回的火车

1.拉萨-西宁(Z6802(隔日开行))

这趟车终点西宁,距离西宁比较近的朋友,可以选择。

西宁到达时间及票价如下:

拉萨9:00开,历时21小时43分钟,次日6:43到西宁;

软卧一等卧781元,硬卧二等卧495元,硬座224元。

由于这趟列车,青藏线“格尔木-拉萨”段,也就是青藏线最美的路段,基本上是在白天行驶,可以欣赏到青藏线最美的景色,从拉萨返回强烈推荐乘坐这趟列车。

2.拉萨-兰州(Z918(隔日开行))

这趟车终点兰州,途经西宁,距离兰州、西宁比较近的朋友,可以选择。

兰州、西宁到达时间及票价如下:

拉萨9:00开,历时24小时24分钟,次日9:24到兰州;

软卧一等卧823元,硬卧二等卧522元,硬座240元。

拉萨9:00开,历时21小时43分钟,次日6:43到西宁;

软卧一等卧781元,硬卧二等卧495元,硬座224元。

由于这趟列车,青藏线“格尔木-拉萨”段,也就是青藏线最美的路段,基本上是在白天行驶,可以欣赏到青藏线最美的景色,从拉萨返回强烈推荐乘坐这趟列车。

3.拉萨-上海(Z166/3(每日开行))

这趟车终点上海,途经西宁、兰州、西安、郑州、徐州、蚌埠、南京、无锡、苏州等城市,距离这些城市比较近的朋友,可以选择。

上海、西安、西宁到达时间及票价如下:

拉萨11:30开,历时48小时21分钟,第三日11:51到上海;

软卧一等卧1262.5元,硬卧二等卧793.5元,硬座402.5元。

拉萨11:30开,历时33小时04分钟,次日20:34到西安;

软卧一等卧969.5元,硬卧二等卧611.5元,硬座293.5元。

拉萨11:30开,历时21小时40分钟,次日9:10到西宁;

软卧一等卧781元,硬卧二等卧495元,硬座224元。

由于这趟列车,青藏线“格尔木-拉萨”段,也就是青藏线最美的路段,大部分时间是在白天行驶,可以欣赏到大部分青藏线最美的景色,从拉萨返回第二推荐乘坐这趟列车。
坐着火车去拉萨——“闲话”西藏旅行——“青藏铁路”旅行线路-5.jpg
藏羚羊



4.拉萨-广州(Z266/3(隔日开行))

这趟车终点广州,途经西宁、兰州、咸阳、西安、郑州、武昌、长沙、郴州等城市,距离这些城市比较近的朋友,可以选择。

广州、西安、西宁到达时间及票价如下:

拉萨12:55开,历时54小时55分钟,第三日19:50到广州;

软卧一等卧1468元,硬卧二等卧865元,硬座447元。

拉萨12:55开,历时32小时54分钟,次日21:49到西安;

软卧一等卧969.5元,硬卧二等卧611.5元,硬座293.5元。

拉萨12:55开,历时21小时40分钟,次日10:35到西宁;

软卧一等卧781元,硬卧二等卧495元,硬座224元。

由于这趟列车,青藏线“格尔木-拉萨”段,也就是青藏线最美的路段,大部分时间是在白天行驶,可以欣赏到大部分青藏线最美的景色,去拉萨第三推荐乘坐这趟列车。

5.拉萨-北京西(Z22(每日开行))

这趟车终点北京,途经西宁、兰州、中卫、太原、石家庄等城市,距离这些城市比较近的朋友,可以选择。

北京西、西安、西宁到达时间及票价如下:

拉萨15:50开,历时40小时38分钟,第三日8:28到北京西;

软卧一等卧1144元,硬卧二等卧720元,硬座360元。

拉萨15:50开,历时21小时30分钟,次日13:20到西宁;

软卧一等卧781元,硬卧二等卧495元,硬座224元。

由于这趟列车,青藏线“格尔木-拉萨”段,也就是青藏线最美的路段,一半时间是在夜里行驶,会错过一半青藏线最美的景色。

6.成都-拉萨(Z324/1(隔日开行))

这趟车终点成都,途经西宁、兰州、广元等城市,距离这些城市比较近的朋友,可以选择。

成都、西宁到达时间及票价如下:

拉萨18:40开,历时35小时46分钟,第三日6:26到成都;

软卧一等卧997.5元,硬卧二等卧627.5元,硬座302.5元。

拉萨18:40开,历时21小时50分钟,次日16:30到西宁;

软卧一等卧781元,硬卧二等卧495元,硬座224元。

由于这趟列车,青藏线“格尔木-拉萨”段,也就是青藏线最美的路段,大部分时间是在夜里行驶,会错过大部分青藏线最美的景色。

注:以上列车开行情况为2020年5月6日后,近30日的列车开行情况。
坐着火车去拉萨——“闲话”西藏旅行——“青藏铁路”旅行线路-6.jpg
青藏铁路



乘坐青藏铁路列车注意事项:

1.由于青藏铁路列车,西宁至拉萨段会在西宁站换成有氧车列车,请大家不要在车厢内吸烟;

2.在西宁站换车时,大家拿好自己的行李物品,按原来的座位对号入座;

3.请按照列车乘务人员的要求填写《旅客健康登记卡》;

4.如有身体不适,请及时联系列车乘务人员。
坐着火车去拉萨——“闲话”西藏旅行——“青藏铁路”旅行线路-7.jpg
青藏铁路



温馨提示:

1.本文重点是关于旅行线路的详细攻略,至于景点、美食、住宿、费用的详细情况,由于每个人的喜好是不同的,所以没有提及。如有想了解的,可以留言,有时间会回复。

2.如有建议也可留言,会及时改进。

3.如果大家喜欢本文,请关注火车迷号“穷旅梦”。




上一篇:西宁进入电子客票时代,该怎么坐火车?
下一篇:中国普通快速列车
回复

使用道具 举报

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表